Alle Übungsleiter im Verein

Birgit Bröcker

Power Workout
Step-Aerobic mit Bauch-Beine-Po

B-Lizenz für Aerobics & Group Fitness Instructor (Deutscher-Fitness und Aerobic Verband) C-Lizenz für Aerobic (Niedersächsischer Turnerbund)
Fortbildung 2-Tagesspecial Faszientraining vom DTB

Dieter Tietz

Wassergymnastik

C-Lizenz Rehabilitationssport (Stütz-/ Bewegungsapparat) (BSV)
Ergänzung: Sport mit Wirbelsäuleerkrankten (BSV)
Schwimmmeister
Aqua-Fitness (BDS)

Dirk Oevermann

Skigymnastik/Fitnesstraining

Sportlehrer
Übungsleiter (ehrenamtlich)

Birgit Wulf

Abteilungsleiterin (ehrenamtlich): Gesundheitssport und Turnen
jegliche Vertretungen

C-Lizenz Breitensport (Fitness/Gesundheit Ältere/50 plus)
C-Lizenz Breitensport (Fitness/Gesundheit Erwachsene) Fortbildungen: Aktuelles für Vereine – Recht und Steuern, TSF Convention 201, Bauch Beine Po
Qualifix-Seminar: Grundlagen der Gemeinnützigkeit
DTB-Kursleiterin Pilates
Fortbildung 2-Tagesspecial Faszientraining vom DTB

Wiebke Oelgeschläger

Fitness-Mix
Mutti-Fit
Wassergymnastik
Rehasport Wirbelsäulengymnastik

Langhanteltraining

verschiedene Kursspecials

C-Lizenz Kinder/Jugendturnen
C-Lizenz Aerobic
B-Lizenz Prävention (Haltungs- und Bewegungssystem/ Herz-Kreislaufsystem)

Osteoporose Präventionstrainer
B-Lizenz Rehabilitation Wirbelsäulensport
B-Lizenz AquaFitness Instructor
Drums Alive Instructor
Fortbildungen: Nordic-Fit, präv. Wirbelsäulengymnastik, sanfte Nackenschulung, Fit bis ins hohe Alter, Aerobic Special , Step-Aerobic Intensiv, Fit-Gym, Rücken-Fit, Cardio-Training/Rücken-Training/Wellness und Entspannung, Gesundheitssport, Beckenbodengymnastik, Zandunga Tanzen
allgemeines Faszientraining
B-Lizenz Choreographie Tanz

Ilona Lubenow

Kinder-/Leistungsturnen ab 6
Bodystyling
Seniorinnen Fit im Alter
Frauengymnastik
Seniorinnen “im knackigen” Alter
Männer 50 Plus
Pilates

B-Lizenz Prävention (Haltungs- und Bewegungssystem/ Herz-Kreislaufsystem)
B-Lizenz (Bewegungserziehung im Kleinkind- und Vorschulalter)
C-Lizenz Breitensport
Seniorentanzleiterin
DTB-Kursleiterin Pilates
Fortbildungen: DTB-Trainer Pilates IV, Modern-Contemporary I, Afrikanischer Tanz alle Niv., Samba Brasil 0, Gruppen-Tanz- und Wurfarkrobatik, Akrobatik und Theater-Pädagogik, “Nordic-Fit”, Rückentraining, Stretching und Entspannung, Step Variationen, Dance Aerobic, Yoga, “Rücken-Fit”, Bewegung, Spiel und Sport in der offenen Ganztagsgrundschule, Video-Dancing I+II, Thai Bo Aerobic, Spiele auf kleinem Raum, Bewegungsspiele, Pilates mit Kleingeräten, Standing Pilates

Katrin Beckmann

Aktiv Center (Team Vital)

Physiotherapeutin

Indra Friehe

Fitness / Tabata

C-Lizenz Breitensport Fitness/Gesundheit Erwachsene vom NTB

Silke Belde

psychomotorische Bewegungsförderung
geplant: spielerisches Turnen mit allen Sinnen
Kinder-Tanz 3 – 14

B-Lizenz Präventionssport (Gesundheitsförderung Kinder)
Physiotherapeutin mit Zusatz für Kinder
B-Lizenz Choreographie Tanz

Chiara Fröstl

Kindertanzen

C-Lizenz Breitensport Fitness/Gesundheit Erwachsene vom NTB

Guido Kröger

DFBnet Verwaltung
Verwaltung der Homepage
Passverwaltung Fußball

C-Lizenz Fußball

Jens Möllering

C-Lizenz Fußball

Frank Schafstall

B 1 – Jugend Trainer Fußball

C-Lizenz Fußball

Bert Kemper

Kooptiertes Vorstandsmitglied

C-Lizenz Fußball

Oliver Möllering

C-Lizenz Fußball

Hubert Meier zu Farwig

C-Lizenz Fußball

Peter Nowak

Triathlon (sportlicher Leiter & Trainer: Laufen)

C-Lizenz Breitensport (Fitness/Gesundheit Erwachsene)

Sabine Nowak

Triathlon (Kinder- & Jugendbereich)

C-Lizenz Breitensport (Fitness/Gesundheit Erwachsene)

Jens Fischer

Volleyball (I. Herren
Jugendbereich)

C-Lizenz Volleyball

Gerrit Schwarzer

Taekwon-Do

C-Lizenz Breitensport (Fitness/Gesundheit)